Статья 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за незаконное обращение с взрывчатыми веществами или взрывными устройствами.
Памятка об уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Согласно ч. 1 статье, незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств наказывается лишением свободы на срок от 6 до 8 лет, а также наложением штрафа в размере до 100 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 6 месяцев.

За незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств предусмотрено более строгое наказание - лишение свободы на срок от 8 до 11 лет и штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 1 года.

Если преступление совершается группой лиц по предварительному сговору, лицом, использующим свое служебное положение, или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», то наказание ужесточается. За такие деяния предусмотрено лишение свободы на срок от 8 до 12 лет и штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 года до 18 месяцев.

Если преступление совершено организованной группой, то наказание еще более серьезное. За такие деяния предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет и штраф в размере от 500 000 до 800 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 года до 3 лет.

Таким образом, администрация Пожарского муниципального округа Приморского края призывает граждан, у которых хранится оружие, его составные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства незамедлительно обратиться в органы полиции в целях добровольной сдачи.