Информация о внедрении передового опыта в области безопасности и охраны труда в ООО «Приморская ГРЭС» АО «Кузбассэнерго»

Организация работы по охране труда в Приморской ГРЭС АО «Кузбассэнерго» осуществляется в соответствии с Положением «О системе управления охраной труда» №П-ГК-В8-02, введенного в действие приказом от 22.05.2023 г. №ПГРЭС/39.

С целью активизации работы по выявлению и своевременному устранению нарушений требований охраны труда, ПТЭ, пожарной и промышленной безопасности, в Приморской ГРЭС АО «Кузбассэнерго» ежеквартально издаются приказы «О введении в действие графиков проверок рабочих мест по охране труда». Организованы ежедневные дежурства по ОТ руководства предприятия, руководителями производственных подразделений и специалистами. В ходе дежурств первоочередное внимание уделяется вопросам организации работы с персоналом, применению работниками спецодежды, средств защиты, безопасной эксплуатации оборудования, укомплектованности медицинских аптечек, соблюдению требований НТД в части выдачи заданий на безопасное производство работ на опасных производственных объектах.

За 9 месяцев 2023 г. в Приморской ГРЭС АО «Кузбассэнерго» проведено 182 проверок рабочих мест, по результатам которых выявлено 1648 замечаний требований ОТ, большинство из которых устранено в ходе проведения проверок, выявлено 119 грубых нарушений, отстранено от работы 117 бригад.

В Приморской ГРЭС АО «Кузбассэнерго» проделана следующая работа:

- проведено 9 Дней охраны труда;

- на 371 рабочем месте проведена оценка профессиональных рисков;

- введена в действие программа Insight (Информационная система управления «Промышленная безопасность и охрана труда», позволяющая оформлять результаты проверок рабочих мест и учет замечаний в электронном виде;

- на основании Стандарта «Мониторинг в области безопасности производства», введенного приказом от 18.01.2021 г. №29, в ООО «Приморская ГРЭС» ежедневного проводятся проверки рабочих мест бригад, работающих по нарядам-допускам, с составлением Чек-листов установленной Стандартом формы;

- на основании приказа от 09.03.2023 г. №ПримГРЭС/131 «Об усилении работы по обеспечению безопасности персонала в весенний период 2023 года» с 9 марта по 9 апреля проведен «месячник безопасности дорожного движения и пешеходного передвижения на внутренней и прилегающей территории Приморской ГРЭС;

- в период с 18 августа по 18 сентября проведён месячник безопасности при производстве работ на высоте;

- в период с 10 июля по 10 августа проведён месячник безопасности при работе с инструментом и приспособлениями;

- в период с 10 июня по 09 июля проведён месячник безопасности при работе в электроустановках;

- проведено присвоение группы I по электробезопасности не электротехническому персоналу Приморской ГРЭС АО «Кузбассэнерго»;

- проведены совещания «СТОП-ЧАС» с коллективами рабочих и ИТР, с подробным обсуждением информации об обстоятельствах, причинах и последствиях случаев травматизма, произошедших в ООО «СГК»;

- с целью своевременного выявления ухудшения состояния здоровья персонала и предотвращения травматизма в здравпункте станции проводится предсменный медицинский осмотр персонала, занятого на работах с повышенной опасностью, а также организован выборочный осмотр работников.

Специалистами по охране труда СОТиПК ООО «Приморская ГРЭС» за отчетный период проведено 34 комплексных проверки производственных подразделений на предмет соблюдения требований ОТ, нарядно-допускной системы, правильности обеспечения, учёта и применения СИЗ. Подведением итогов работы по ОТ ежеквартально является заседание комитета по охране труда, на которых заслушиваются доклады руководителей подразделений о состоянии охраны труда, результаты обходов и проверок рабочих мест. Разработаны мероприятия и установлены сроки по устранению выявленных нарушений с назначением ответственных лиц.